Os números Gaussianos de Fibonacci e relações recorrentes bidimensionais

Autores

  • Rannyelly Rodrigues de Oliveira Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN
  • Francisco Régis Vieira Alves Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará - IFCE.

DOI:

https://doi.org/10.15536/thema.V16.2019.745-754.1333

Palavras-chave:

Sequência de Fibonacci, números Gaussianos de Fibonacci, relações recorrentes bidimensionais, representações matriciais.

Resumo

[Ver no próprio artigo, pois contém fórmulas matemáticas]

Downloads

Não há dados estatísticos.

Biografia do Autor

Rannyelly Rodrigues de Oliveira, Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN

Licenciada em Matemática – IFCE, Mestra em Ensino de Ciências e Matemática – PGECM/ IFCE. Doutoranda em Ensino de Ciências e Matemática – UFRN. Docente na Rede Estadual de Ensino Básico do Ceará, SEDUC.

Francisco Régis Vieira Alves, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará - IFCE.

Bacharel e Licenciado em Matemática, Mestre em Matemática – UFC, Doutor em Educação – UFC. Coordenador e docente do Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática – PGECM/ IFCE. 

Downloads

Publicado

2020-01-14

Como Citar

Oliveira, R. R. de, & Alves, F. R. V. (2020). Os números Gaussianos de Fibonacci e relações recorrentes bidimensionais. Revista Thema, 16(4), 745-754. https://doi.org/10.15536/thema.V16.2019.745-754.1333

Edição

Seção

Ciências Exatas e da Terra

Artigos mais lidos pelo mesmo(s) autor(es)